МУЗЕЙ «ГОРОДСКАЯ КУЗНИЦА XVII ВЕКА» ПРИГЛАШАЕТ НА ЭКСКУРСИЮ «РУССКОЕ КУЗНЕЧНОЕ РЕМЕСЛО»

Кузнечное дело – одно из самых древних и важных ремёсел. У кузнецов были свои небесные покровители: в Древней Греции – бог Гефест, в Древнем Риме – Вулкан, в Древней Руси – Сварог. В православии покровителями кузнецов считаются святые Козьма и Дамиан, в народе – Кузьма и Демьян.

22.04.2024

В экспозиции можно увидеть уникальное цеховое знамя смоленских кузнецов 1839 г., выполненное из жести, с изображением небесных покровителей кузнечного дела. В песенном народном фольклоре Кузьма и Демьян представлялись священными кузнецами, выковывающими венцы для новобрачных. Присутствие кузнеца на свадьбе было хорошей приметой.

Хотите узнать больше?

Ждём вас 23 апреля в 11.00!

Наш адрес: ул. Ленина, д. 10а (продажа билетов осуществляется на кассе Исторического музея).

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям экспонатов из собрания Смоленского государственного музея-заповедника:

1. Музей «Городская кузница XVII века» (ул. Ленина, 10а). Здание середины XVII в. Современное фото.

2. Ларец-теремок. Россия. Русский Север. XVII-XVIII вв. Дерево, железо, ковка, фольга, чеканка.

3. Цеховое знамя смоленских кузнецов. Россия, Смоленск. 1839 г. Металл, штамповка, серебрение, роспись, чеканка, гравировка.

4. Самовар. Россия, Тула. XIX в. Латунь, дерево, выколотка, литьё, никелировка, лужение.

5. Меха кузнечные. России. Принадлежали кузнецу В.Г. Борисенко из деревни Балбаи Велижского района Смоленской области. XX в. Дерево, кожа, железо.

6. Безмен с весовой чашей на трёх цепях. Россия. Начало XIX в. Латунь, железо, ковка, гибка.