Музейная жизнь

23.04.2024

Дорогие смоляне и гости нашего города!

Приближаются весенние праздники – Первомай, День Победы 9 Мая. Мы приглашаем провести праздничные дни в музее, побывать на увлекательных мероприятиях, экскурсиях, мастер-классах, выставках. Принимаем предварительные заявки на экскурсионное обслуживание.

Подробнее

23.04.2024

Теплозащитный костюм ТЗК-10.

Регулярные занятия Юрия Алексеевича Гагарина по программе подготовки космонавтов начались 25 марта 1960 г. Критерии отбора были очень жёсткими, так как никто тогда не знал, что будет происходить с космонавтом во время полёта.

Подробнее

23.04.2024

Уважаемые посетители и сотрудники туристических агентств!

В период с 28 апреля  по 1 октября установлен следующий режим работы отделов  Смоленского музея-заповедника:

Подробнее

23.04.2024

Посетители музея узнают, как в разные века готовили новобранцев в Русском войске. Увидят показательные поединки на различных видах холодного оружия разных эпох. Все желающие смогут попробовать на себе особенности ратного дела в средневековой княжеской дружине, Стрелецком приказе, в регулярном полку армии Петра I и стрелковом отделении РККА.

Подробнее

22.04.2024

27 апреля в 16 часов приглашаем на тематическую экскурсию, посвященную картинам на ветхозаветные и новозаветные сюжеты.

Библия – вечный источник сюжетов и вдохновения для художников всех стран христианского мира. На протяжении веков религиозная живопись являлась ведущим жанром в искусстве католических стран. Многие великие художники всё свое творчество посвящали церковному искусству, всю жизнь, так или иначе, размышляя над книгами священного писания.

Подробнее

22.04.2024

Автор из Брянска много лет занимается изучением биографии княгини Марии Клавдиевны Тенишевой, в первую очередь, связанной с Брянщиной, организует и поддерживает благотворительные акции, раскрывающие деятельность брянских меценатов.

Издание посвящено Марии Тенишевой как созидательнице и просветительнице, педагогу и меценату.

Подробнее

22.04.2024

Участники встречи познакомились с уникальными экспонатами, узнали о повседневных предметах быта, не меняющихся уже более тысячи лет, после чего ответили на вопросы квеста.

Такая альтернатива привычным экскурсиям позволяет превратить поход в музей в настоящее приключение. Квест рассчитан на учащихся, семейные группы, любителей необычно и с пользой провести свой досуг.

Подробнее

22.04.2024

Приглашаем школьников и дошкольников, педагогов и жителей региона принять участие во всероссийских творческих конкурсах, посвященных героизму наших солдат и празднованию Дня Победы.

Подробнее

22.04.2024

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

Подробнее

22.04.2024

Кузнечное дело – одно из самых древних и важных ремёсел. У кузнецов были свои небесные покровители: в Древней Греции – бог Гефест, в Древнем Риме – Вулкан, в Древней Руси – Сварог. В православии покровителями кузнецов считаются святые Козьма и Дамиан, в народе – Кузьма и Демьян.

Подробнее

 

 

 

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы