«День рождения художника»: Альберт Георгиевич Сергеев

30.04.2024

30 апреля родился скульптор, народный художник России, почетный гражданин Смоленска Альберт Георгиевич Сергеев (1926-2003). В рамках проекта «День рождения художника» в Художественной галерее выставлен его автопортрет 1955 года. Музей знакомит зрителей с творчеством смоленских авторов, наших земляков и современников и показывает те произведения, которые не вошли в постоянную экспозицию, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.
Альберт Сергеев родился 30 апреля 1926 года в деревне Левинки Темкинского района. С детских лет увлекался рисованием, лепкой, занимался в художественной студии Вязьмы. В 1944 году призван в Советскую Армию. Награжден орденом Отечественной войны II степени, многими медалями. Сергеев не прекращал заниматься любимым делом на фронте. В 1950 году поступил и в 1955 году окончил Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова. Получил специальность скульптора-исполнителя. В 1961 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР. Стал дипломированным художником-скульптором.
В 1961 году приехал в Смоленск, был принят ассистентом художественно-графического факультета педагогического института. В 1967 году присвоено ученое звание доцента, затем профессора. В 1961 году вступил в члены Союза художников СССР. В 1975 году ему присвоено звание заслуженного художника РСФСР, в 1986 году – народного художника РСФСР. В 1971 году награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями. С 1962 по 1986 год возглавлял правление Смоленской организации Союза художников РСФСР.
Выставки в Ленинграде, Москве, на которых были представлены произведения Альберта Сергеева, получили благожелательные отклики в центральной и местной печати. Стало ясно, что в русской скульптуре появилось новое талантливое имя. Со своим собственным видением мира, жанровым многообразием, высокой исполнительской техникой и культурой.
Этапной в творческой биографии Сергеева явилась работа «Скорбящая мать» в Реадовском парке. Следующей рубежной вехой стал памятник «Советской гвардии, рожденной в боях под Ельней». Одной из ведущих тем в творчестве Сергеева является воплощение в мраморе, бронзе образа великого русского поэта Александра Твардовского и его литературного героя Василия Теркина. К 1985 году проект памятника, получивший авторское название «Земляки», представлявший двухфигурную композицию, был завершен и отлит в бронзе.
В апреле 1996 года Альберту Георгиевичу Сергееву, народному художнику России, летописцу родного края было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска».
В Смоленском музее-заповеднике хранится немало замечательных скульптур Альберта Сергеева, три из них входят в постоянную экспозицию. Автопортрет можно увидеть до 31 мая в рамках цикла выставок «День рождения художника».