Музейная жизнь

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец посетила Смоленский музей-заповедник

01 апреля 2016г.

Сегодня в Смоленск с рабочим визитом приехала заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. В ходе работы она осмотрела Историко-архитектурный комплекс «Теремок» во Фленово, церковь Святого Духа. Сопровождавший ее губернатор Смоленской области Алексей Островский отметил, что на реконструкцию объекта в ближайшее время будут выделены средства,  требуется также реставрация уникальной мозаики «Спас Нерукотворный», созданной по эскизу Николая Рериха. Затем заместитель Председателя Правительства РФ посетила здание бывшей сельскохозяйственной школы, где пообщалась с учащимися второго класса, изучающими на музейных занятиях  старославянский алфавит, а также сказочный домик «Теремок», выполненный по проекту Сергея Малютина.
   Высокая гостья  посетила также Художественную галерею Смоленского государственного музея-заповедника. Ольга Юрьевна познакомилась с экспозициями музея, выставкой «Возрождение. Церковная резьба XVIII века. Выставка реставрированных произведений из коллекции М.К.Тенишевой», выразила восхищение  высоким  уровнем музейных экспозиций.