Православные традиции в музее "Смоленский лён"

Самым популярным, почитаемым и любимым святым на Руси издавна считается святой Николай Чудотворец (Угодник). До революции Никольские церкви стояли во многих русских городах, в Смоленске их было две: Верхне- и Нижне-Никольская.  В каждом храме обязательно есть икона Николая Чудотворца.В году у святого Николая два праздника - 19 декабря Никола Зимний, и 22 мая Никола Вешний. Этот факт не мог остаться незамеченным сотрудниками музея "Смоленский лён", расположенного в Никольской башне Смоленской крепостной стены. 24 мая здесь прошёл праздник, посвящённый святому Николаю Угоднику.

Гостями праздника стали наши добрые соседи, школьники из Брянской области. С большим интересом они узнали о народных традициях празднования Николы Вешнего. Особенно подробно ведущие мероприятия остановились на чисто смоленских обычаях и обрядах, сопровождавших праздник: "возвышать Миколе свечу" силами крестьян так называемых артелей-братчин, "хождения цыганок" и т.д. Некоторые обряды костюмированные ведущие разыграли вместе с детьми. Чтобы подготовить мероприятие, сотрудники музея кропотливо изучили многочисленные подшивки старых смоленских газет. Ребята долго не отпускали ведущих, задавали вопросы, и покидали музей, полные новых знаний и ярких впечатлений.

25.05.2017