«Птицы и звери на полотенцах Смоленской губернии»

В музее «Смоленский лён» вниманию посетителей представлена витринная выставка «Птицы и звери на полотенцах Смоленской губернии». На выставке представлены лучшие образцы полотенец  конца 19 – начала 20 веков из коллекции Смоленского музея-заповедника, концы которых украшены зооморфным (изображения животных), орнитоморфным (изображения птиц) и комбинированным орнаментом.

В русском народном орнаменте всегда присутствовало много загадочных сюжетов, изображений и символов. В течение многих столетий вырабатывались определённые приёмы исполнения вышивки, характер орнамента, его колорит. Вышивка была одним из любимых занятий девушек в каждой крестьянской семье.

Вышитые полотенца – это настоящие картины на ткани, созданные руками весьма одарённых и тонко чувствующих прекрасное народных мастериц. На этих полотнах гармонично уживаются причудливые растительные завитки и цветочки, забавные зайчики и собачки, благородные кони, горделивые птицы-павы, величественные жар-птицы, воркующие голубки, нарядные бабочки, жуки, раки и даже сказочный змей- василиск.

Вглядываясь в старинные узоры, посетители подолгу стоят у витрин, не в силах оторвать взгляда от этих шедевров народного искусства, не переставая удивляться терпению, художественному вкусу и веками отточенному мастерству русских крестьянок.

27.03.2017