Выставка смоленских поясов открылась в музее «Смоленский лен»

В музее «Смоленский лен» появились новые экспонаты.

«Надену – ободом сведет
сниму – змеёй упадет,
тепла не дает,
а без него холодно».

Это загадка об одном из главных элементов русского костюма – поясе, который еще называли опояской, подживотником, покромкой, кушаком. В музее «Смоленский лен» открылась выставка смоленских поясов из разных уездов нашей губернии.

Пояс - очень древний элемент русского костюма. Как и нательный крест, он считался признаком принадлежности к православной вере. В русской деревне отсутствие пояса рассматривали как серьезное нарушение правил поведения,  и даже грех. Пояс был не просто важной частью костюма, но и оберегом. Считали, что пояс предохраняет от несчастий, отпугивает нечистую силу. Верили, что пояс увеличивает мужскую силу и делает женщину плодовитой. Пояс использовался во многих обрядах. Если девушка хотела обрести жениха и выйти замуж, она связывала поясом две осины; больной человек вешал пояс на осину и говорил: «Осина, осина, возьми мою трясину, а мне дай здоровья»; войдя в новый дом, хозяин снимал с себя пояс и перебрасывал его через порог, все домочадцы брались за него, и хозяин вводил их в дом.

На выставке в музее «Смоленский лен» представлены не только тканые, плетеные, вязаные пояса, но и приспособления для их плетения – «достечки» и «бердышки». Посетители нашего музея могут познакомиться с этими интересными традиционными экспонатами, а также заказать мастер-класс по плетению поясов.

Телефон для справок, заказ экскурсий: (4812) 38-16-11

09.09.2016

В музее «Смоленский лен» появились новые экспонаты.

«Надену – ободом сведет
сниму – змеёй упадет,