Календарь Исторического музея: годовщина Андрусовского перемирия.

30 января (9 февраля по новому стилю) 1667 года  – 351 год назад, было подписано Андрусовское перемирие, завершившее русско-польскую войну 1654-1667 годов.

В середине XVII века Русское государство ликвидировало неблагоприятные внешнеполитические последствия Смутного времени. Царю Алексею Михайловичу удалось освободить от польского господства Смоленскую землю и Левобережную Украину. >>>

08.02.2018

23 сентября 1654 года (2 октября по новому стилю), после непродолжительной осады, поляки отворили ворота Смоленской крепости. Став на колени, шляхетство склонило знамёна перед московским царём. Государь отпустил воеводу Филиппа Обуховича, полковника Корфа и ряд других панов в Польшу. Подавляющее большинство шляхты, солдат и мещан предпочло присягнуть русскому правителю. Об условиях капитуляции Смоленска сказано в царской грамоте жителям Велижа: “Города Смоленска воевода Филипп Казимир Обухович, и шляхта и полковники, и служилые и всякие жилецкие люди, нам великому государю… добили челом и город сдали… И мы, великий государь, наше царское величество нашу государскую милость над ними показали: которые похотели нам, великому государю, служить, а тем на наше царского величества имя остатися позволили и в службу их принять велели, а которые похотели ехать в Польшу и в Литву и тех велели выпустить… Начальные люди… осталися в Смоленску, и веру… учинили на том, что им быть под нашею царскою величества высокого рукою вечно неотступным”. По случаю сдачи Смоленска 24 сентября в русском лагере был устроен грандиозный пир на четыре дня.

Война затянулась на много лет и далеко не всегда военный успех сопутствовал русской стороне. В середине 1660-х годов решено было начать мирные переговоры. 20 апреля 1666 года к юго-западу от Смоленска в деревне Андрусово Мстиславского уезда, на границе между Россией и Польшей, начались консультации русских и польских дипломатов.

Русскую сторону представляли окольничий Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, кадомский наместник Богдан Иванович Ордин-Нащокин и дьяк Григорий Богданов, а польскую – генеральный жемайтский староста Юрий Карол Глебович, великий надворный литовский маршалок Кшиштоф Завиша, референдарий и великий писарь Великого княжества Литовского Киприан-Павел Брестовский и кременецкий подкоморий Стефан Ледоховский. 28 мая 1666 года в Андрусово было подписано временное перемирие.

Но заключение окончательного мирного документа вызвало жаркие дебаты. Было очевидно, что Россия не сможет удержать все свои завоевания. Шанс полностью освободить западнорусские земли (что фактически произошло к концу компании 1655 года), к сожалению, был давно упущен. Однако сохранение Смоленской земли и Левобережной Украины оставались приоритетными задачами для московских дипломатов. Царь Алексей Михайлович приказал Афанасию Ордин-Нащокину посулить наиболее неуступчивым польским комиссарам по 20 тысяч рублей. Деньги были немедленно высланы из Москвы в Андрусово. Польские паны, поколебавшись, попросили добавить ещё немного соболями и, наконец, ударили по рукам. 30 января 1667 года было подписано перемирие сроком на 13 лет и 6 месяцев, вошедшее в историю, как Андрусовское.

Согласно условиям мира Польша получала обратно  от русской стороны Витебск и Полоцк с уездами, Динабург, Мариенбург и всю Ливонию, а также всю Правобережную Украину. К России отходили Смоленское воеводство со всеми уездами и городами, Стародубский повет, Черниговское воеводство и вся Украина с путивльской стороны по Днепру. Причем остававшимся на этой территории католикам разрешалось беспрепятственно отправлять богослужение в собственных домах, а шляхта, мещане, татары и евреи имели право продать свои имения и уйти на польскую сторону. Киев с окрестностью в одну милю до 5 апреля 1669 года оставался у русских, а затем передавался полякам (примечательно, что в означенный срок “московиты” забыли вернуть Киев, а поляки сделали вид, что ничего особенного не произошло).

Особо была оговорена необходимость подтверждения договора в случае смерти одного из монархов его наследником. Что неукоснительно и соблюдалось в дальнейшем. Андрусовское соглашение не только юридически закрепило воссоединение Смоленщины и Левобережной Украины с Россией, но и стало краеугольным камнем во внешнеполитических взаимоотношениях России и Речи Посполитой на протяжении более чем ста лет. Многовековой конфликт двух славянских народов был приостановлен. Более того, Москва и Варшава отныне стали выступать как союзники. Андрусовское перемирие и “вечный мир” от 26 апреля 1686 года знаменовали кардинальный поворот в русской внешней политике конца XVII – начала XVIII веков: началась борьба с Швецией и Турцией за выход к морям. Именно на Смоленской земле в Андрусово были заложены предпосылки будущих дипломатических и военных побед России в XVIII веке.

В постоянной экспозиции Смоленского исторического музея (улица Ленина, 8) представлена копия Андрусовского перемирия 1667 года на польском языке, изображения царя Алексея Михайловича и боярина Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, образцы огнестрельного и холодного оружия XVII века, русские и польские монеты, предметы быта эпохи.

По экспозиции проводится тематическая экскурсия о героическом прошлом Смоленщины в XVII веке.

Телефон для справок и заказов экскурсий: 38-38-62.

Тимашков П.А.

заведующий сектором древней и новой истории

исторического отдела

Смоленского государственного музея-заповедника.

Подписи к фотографиям:

1. Царь Алексей Михайлович Романов.

Литография. Россия. XIX в.

копия

2. Боярин Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин,

Великих государственных посольских дел и государственной

печати оберегатель, судья Посольского приказа.

С работы НХ. Россия (?). XVII в.  копия

3. Рогатина боевая (наконечник).

Россия. XVII в.

железо, ковка

4. Андрусовское перемирие между

Россией и Речью Посполитой. Лист 1.

1667 г.

фотокопия

5. Андрусовское перемирие между

Россией и Речью Посполитой. Лист 2.

1667 г.

фотокопия